публикации12 января 2016

Мягкое мороженое бизнес план для Красноярска

Мягкое мороженое в КарсноярскеМягкое мороженое на рынке пищевой продукции России имеет значительный вес. С учетом довольно приличного возраста данного рынка какое-то значительное увеличение его размеров не наблюдается. Несмотря на достаточно приличную долю в продуктовом сегменте страны, в сравнении с европейскими государствами наблюдается существенное отставание по показателям развитости. Тем не менее, наблюдается динамика роста, выраженная увеличением объемов произведенного товара и числа предлагаемого ассортимента.

Чтобы изучить более подробно рынок десерта нашей страны вернемся на несколько десятилетий назад. Еще с советских времен население было знакомо с мягким мороженым. В непростой период начала развития экономики России этот десерт пропал с витрин. Но отсутствие мягкого мороженого на рынке не было критично долгим. Последнее время мы довольно часто стали встречать торговые точки, палатки, павильоны, которые стали предлагать рассматриваемый товар, изготовленный специальными аппаратами под название фризер для приготовления мягкого мороженого. Эти устройства размещают во всех многолюдных местах: парках, торговых центрах, кинотеатрах, кафе. Было замечено, что в местах отдыха прохожий приобретет товар с большей вероятностью, чем, к примеру, по пути на работу.

Сегодня Москва и регионы активно занимаются культивированием рынка фаст-фуда, в который входит и изготовление мягкого мороженого. Опыт показывает, что это весьма прибыльный и успешный бизнес. Причем прибыльность и развитие данного предпринимательства не зависит от специфики конкретного региона. Практически в любом крупном городе фаст-фуд примерно одинаково пользуется популярностью. На этом плане Красноярск выглядит несколько обособленно. Нельзя сказать, что возникают какие-то проблемы с приобретением оборудования, но факт остается фактом, вы редко можете наблюдать одиноко стоящую палатку на улице, продающую мягкое мороженое.

Бизнес на мягком мороженом в МОЛЛах КрасноярскаВ большинстве случаев подобное оборудование сосредоточено  на территории фудкортов, торговых центров и крупных магазинов. Если в МОЛЛах и ТРЦ палатки с мороженым буквально усеяли всю территорию, то где-нибудь в парке аттракционов и в прочих местах отдыха обнаружить небольшой павильон с холодным лакомством будет большой проблемой. Казалось бы, город-миллионник, а такая вопиющая неразвитость отдельно взятого рынка десертов. Справедливо возникает вопрос, с чем это может быть связано? Возможно, на ум сразу придет суровый климат Сибири. Может быть, предприниматели боятся отсутствия спроса на мороженое в Красноярске? Но это ошибочное мнение, обычное фасованное мороженое есть буквально в каждом магазине и, как говорят продавцы, весьма активно продается. Нельзя оставить без внимания истинную сибирскую натуру красноярцев – даже в тридцатиградусный мороз не составит труда встретить ребенка, который с удовольствием поглощает холодное лакомство. Поэтому теорию сезонности продаж данной продукции можно смело отметать. Безусловно, в летнее время доходы значительно серьезнее, чем в другие периоды года, но получать стабильно высокую прибыль можно круглогодично. Все же, мы еще далеки от европейского рынка, который превосходит наш по популярности продукции у клиентов. Но взятый на запад ориентир позволит в течение нескольких лет исправить ситуацию.

По одному из мнений истинная сущность проблемы заключается в высокой стоимости платы за арендуемую территорию. Это существенно уменьшает рентабельность бизнеса. Цена арендной платы за один квадратный метр в популярном месте может достигать 20 000 рублей и даже больше. То есть за минимальные три квадратных метра для работы придется ежемесячно отдавать в районе 50 тысяч. Довольно серьезная сумма, не правда ли? Получается, если установить цену за порцию в 50 рублей, то для оплаты только аренды придется реализовать более 1 000 порций в месяц. Добавим ко всему дополнительные расходы в виде оплаты труда продавцов, покупка сырья и прочих расходных материалов. В итоге набегает значительная сумма, «отбить» которую можно лишь при действительно большом трафике покупателей. Смеси для мороженогоВ общем-то, численность города позволяет ежедневно получать необходимое количество клиентов. К тому же, если предприниматели более мелких городов вынуждены заказывать сырье в Москве или в близлежащие крупных городах, то в Красноярске представлено большое количество поставщиков продукции, поэтому вы существенно экономите на приобретении ингредиентов. Всё всегда под рукой и если внезапно смесь для мягкого мороженого закончится, вы не будете застигнуты врасплох.

Еще одной причиной, по которой ниша мягкого мороженого в Красноярске не занята полностью является то, что предприниматели, как правило, люди старшего поколения, не желающие связывать свой бизнес с какими-то сложными техническими машинами и агрегатами. Получается, не разобравшись со спецификой дела, человек лишает себя возможности заняться действительно прибыльным делом.

Как мы уже говорили, сибиряки любят мороженое, поэтому можно не опасаясь рисков, приобрести аппарат для мягкого мороженого и открыть собственное дело. Останется лишь уделить немного времени на пиар и можно смело собирать плоды деятельности. Для привлечения клиентов оформите торговую точку как можно ярче, проводите различные конкурсы и акции, устраивайте дегустации. Все в ваших руках!

Бизнес по производству и продаже мягкого мороженорго в КрасноярскеВ заключении скажем, на сегодняшний день спланировать бизнес-проект и в дальнейшем открыть собственное дело по силам практически каждому человеку. Рынок свободен, а первоначальные расходы не достигают каких-то заоблачных высот, поэтому есть все шансы развить небольшое предпринимательство в крупный и прибыльный бизнес. В среднем, одна торговая точка ежемесячно будет приносить порядка 60 тысяч рублей. Хотите больше? Открывайте вторую точку, третью. При этом прибыль будет расти пропорционально. Если предоставленная информация вас заинтересовала, вы можете приобрести фризер для мягкого мороженого у нашей компании. Мы предоставляем широкий спектр торгового оборудования и ингредиентов. Для заказа устройств, свяжитесь с нами по контактам, указанным на сайте.



Вопросы

Администратор
10.07.2023 в 11:09
один бункер - нельзя! Обязательно посмотрите: https://youtu.be/3D3RNizq7qo
Левон
09.07.2023 в 13:21
Здравствуйте, можно ли налить только один бункер и подключить на работу, просто когда...
Администратор
26.06.2023 в 12:33
Минимальное кол-во остатка в бункере должно быть не менее 3 литров
Сарюна
12.06.2023 в 16:48
Здравствуйте, во фризере после 2 мороженого опускается процент с 95 до 65 и не...
Все вопросы

Публикации

 Полноценный обзор фризера для мягкого мороженого Ronin Ichiro.  Чем же...
Дорогие друзья! В разгар сезона объявляем снижение цен на все ингредиенты и...
Ищешь фризер для жареного мороженого? Хочешь приобрести оборудование чтобы...
Все публикации