публикации28 ноября 2014

Поиск подходящего места установки фризера для мягкого мороженого

Введение

Выбор правильного места для организации точки по торговле мягким мороженым – это самый важный и решающий вопрос, ведь именно от этого зависит, как будет развиваться ваш бизнес и будет ли развиваться вообще. Разве будет иметь смысл какой у вас фризер для мороженого, как вы называетесь и вообще, как выглядит ваша точка, если в том месте, где вы будете вести торговлю, будет небольшой поток людей, а соответственно не будет продаж? Именно верно выбранное место для торговли мягким мороженным является основой вашего будущего успеха и хорошего дохода, а все остальное, то есть, выбор оборудования для мягкого мороженого, выбор поставщиков смесей для мороженого, ассортимент продукции, привлекательное оформление торговой точки, добросовестная работа продавца – эти задачи идут следующими в списке значимости.

Определите, кто будет вашим клиентом

Для того, чтобы действительно верно выбрать место, где вы установите свой фризер для производства мягкого мороженого и организуете точку по продаже мягкого мороженого, вы должны понимать кто же все-таки будет вашим основным клиентом. На самом деле это вопрос не простой, так как мягкое мороженое любят многие, хотя надо заметить, что встречаются люди, которые напрочь отказываются употреблять мягкое мороженое. Но по нашим наблюдениям в разных местах, районах, городах градация потребителей и клиентов различается. Естественно в большинстве случаев это детвора и люди в возрасте от 20 до 40 лет. Часто бывает и так, что большую группу людей, предпочитающих мягкое мороженое, составляют люди в возрасте, то есть старше 55 лет. Но все это зависит, конечно, от контингента, посещающего то или иное место. Если ваша точка будет находиться где-то в новом спальном районе, где есть обязательно детские сады, школы, развивающие центры, то, само собой разумеется, что вашими покупателями будут дети и немного реже их родители. Мини-кафетерий, в котором есть аппарат для мягкого мороженого, организованный в каком-нибудь крупном бизнес - центре, где много офисов, магазинов и других всяких организаций, обязательно будет в основном привлекать население (сотрудники и клиенты этих компаний) среднего возраста от 25 до 40 лет.

Самым идеальным вариантом для бизнеса по продаже мягкого мороженого, конечно, будет место, посещать которое будут люди разных возрастных категорий и в большом количестве. Это крупные торговые центры, парки культуры и отдыха, пляжи, станции метро. Для того, чтобы вы смогли понять, кто будет вашим потенциальным клиентом, лучше поступить следующим образом – выбрать несколько предполагаемых точек с большим потоком людей и понаблюдать несколько дней за контингентом, который их посещает. Если у вас возникают вопросы или сложности с этим, вы можете обратиться к нам, мы вам обязательно дадим совет, основанный на нашем опыте, подскажем как лучше и поможем определиться с выбором места для установки торговой точки с фризером для мороженого.

Предположим, вы выбрали вариант, где установите свой аппарат для производства мороженого, и теперь нужно провести расчет предполагаемых продаж, с целью прогноза продаж и доходности вашего бизнеса.

Подсчитайте посетителей

Для начала нам нужно определить то количество покупателей, при котором точка будет приносить прибыль. Эта цифра зависит от нескольких показателей – величина желаемой прибыли, от стоимости одной порции мороженого и ее веса, и от других затрат, формирующих себестоимость вашей продукции. Помимо этого, нужно рассчитать минимальный уровень, ниже которого нельзя опускаться, иначе смысла в начинании собственного бизнеса не будет. В среднем, как показывает практика, около 2-5% людей, оказывающихся в поле зрения точки с мягким мороженым, становятся покупателями. Но эта цифра в разное время может меняться как в большую, так и в меньшую сторону. Например, чем больше людей, несущих в руках мягкое мороженое, попадутся на глазе другим прохожим, или возле торговой точки будет небольшое скопление, хотя бы из 2-х человек, то эта цифра может увеличиться в 2 раза.

Это не пустые слова, это подтверждено данным различных маркетинговых и социологических исследований. И связано это с тем, что мягкое мороженое, наряду с другими товарами относиться к импульсивной покупке.

Исходя из вышеописанной информации,  получаем следующее, что из каждых 100 человек, проходящих мимо вашей точки, 3-5 человек купят у вас рожок с мягким мороженым. Эта цифра средняя, как она может меняться и какой может  быть, мы описывали выше.

Но если вы не верите данной информации, то можете сами все проверить и посчитать. Все очень просто. Например, вы уже присмотрели место, где хотели бы поставить фризер для мягкого мороженого. Чтобы иметь представление о проходимости, нужно провести просто так сказать «ручной замер». Выделите себе неделю, и каждый день приходите на это место на несколько часов, ну скажем на три, но при этом обязательно каждый день в разное время дня. Вставайте на это место и считайте прохожих. Для удобства можно все записывать, чтобы позже все свести в единый расчетный план, можно сделать что-то вроде таблички, в которой будут дни недели и часы и количество человек им соответствующее. Проводите анализ и выявите самые пиковые часы. Эту информацию можете использовать для установления, например, рабочего режима точки по продаже мягкого мороженого. С помощью этой информации вы также сможете спрогнозировать продажи по определенным временным промежуткам, и следовательно понять, насколько быстро окупится ваш фризер для мягкого мороженого. Кстати выходные и пятницу желательно проанализировать основательней, то есть провести там времени побольше, потому что у большинства предпринимателей, это основные дни хороших продаж мягкого мороженого.

Если вам не хочется этого делать или нет времени, то можно просто поговорить с продавцом с соседней точки, если конечно они там есть, и узнать, как идет торговля.

Определите порог безубыточности

Далее обязательно нужно определить порог безубыточности, простым языком, это то количество рожков мягкого мороженого, которое вам нужно продать в день, чтобы окупить расходы на аппарат для мягкого мороженого и выйти в ноль. Все остальные проданные в этот день рожки будут уже приносить вам прибыль.

Например, если по вашим подсчетам получилось, что порог безубыточности равен 50 порциям мягкого мороженого, и при этом проходимость вашей точки примерно 1500-2000 человек, то вероятно вы можете продать и больше, ну скажем 70-100 порций. Прибыль вы начнете получать, продав 51 порцию мягкого мороженого. Но как не крути, конечно, не факт, что при такой проходимости вы сможете продавать по 70-100 рожков       в день. Потому что на динамику продаж влияют очень разные факторы, вплоть до погоды на улице. Здесь очень важно не забывать всегда привлекать к себе внимание. Обращайте внимание на то как ведет себя продавец во время отсутствия покупателей. Не позволяйте на рабочем месте заниматься посторонними делами, чтением книги, отвлекаться на телефонные разговоры, даже тогда, когда посетителей нет и фризер для мягкого мороженого простаивает. Продавец мороженого должен быть на вид счастливым и довольным человеком, чтобы другие тоже этого захотели, и у них возникло самое важное для нас желание. Какое??? Конечно, купить порцию мягкого мороженого и тоже стать счастливыми и довольными.

Используйте рекламные трюки

На деле мы убедились также, что уровень продаж мягкого мороженого можно увеличить, если использовать кое-какие рекламные трюки. Это может быть веселая музыка, желательно детская, или из любимого фильма, это может быть торговая стойка в ярком и сочном цвете, различные стенды и плакаты, фигурка виде мороженого в 3Dформате. Даже важно как расположена ваша торговая точка – лучше прямо или так сказать лицом к людям. И обязательно необходимо соблюдать порядок и чистоту на рабочем месте: растекшееся мороженое на столе, грязный фартук продавца, фризер для мороженого с подтеками, следы рассыпанной сухой смеси для мороженого отталкивают потенциальных клиентов, вызывая у них опасения по поводу качества продукта.

Кстати, на заметку будущим предпринимателям находящимся в поиске бизнес идеи, из небольших городов, где численность населения составляет порядка 100 – 400 тысяч человек, таких как Абакан, Бийск, Кызыл, Ачинск, Курган, Братск и прочих, которых на территории РФ великое множество. Именно, в  таких городах бизнес по производству и продаже мягкого мороженого является более доходным. Связано это с тем, что мороженое здесь, в принципе, покупают ничуть не меньше, чем в крупных городах, но зато величина таких расходов, как например арендная плата за торговое место или зарплата продавца значительно ниже.

Сейчас все чаще, кстати, стали появляться точки с расширенным ассортиментом, где, помимо фризера для мягкого мороженого ставят аппараты для сладкой ваты, миксеры для молочных коктейлей, аппараты для изготовления попкорна и продают соответствующие десерты и сладости. Это, в общем, не плохо, но с этим нельзя грубить, так как широкий ассортимент отвлекает от основного товара, а учитывая, что вышеперечисленные группы товаров менее пользуются спросом, так как категория потенциальных покупателей значительно меньше, чем у мягкого мороженого, это приводит к рассеиванию внимания у потенциального покупателя, что в свою очередь может привести к отказу от покупки.

Места торговли мягким мороженым

Если есть возможность, то конечно, продажу мягкого мороженого нужно организовывать там, где передвигается огромное количество людей разных возрастов в течение всего дня и во все времена года. А тем более, если люди начинают свой променад с утра, да к тому же еще со своими детками, и это все происходит до самого вечера, то точно нет никаких сомнений – это то, что нам нужно. Романтические места с прогуливающимися молодыми юношами и девушками – самое то, ведь все-таки есть какая то романтика и соблазнительность в этом лакомстве! Крупные торговые центры, в которых есть кинотеатры, детские развлекательные центры, центры развития детей различного рода, где занимаются танцами, пением и другими искусствами, детские спортивные комплексы, гипермаркеты и супермаркеты, центральные рынки, цирк – идеальные места для того, чтобы установить торговую точку с фризером для мягкого мороженого.

Оживленные районы города, где сосредоточен бизнес и торговля, где пересекаются крупные транспортные развязки – тоже достаточно удачное место для торговли мягким мороженым, так как люди снуют весь рабочий день в разных направлениях. Это могут быть как точки в каком-либо бизнес-центре, так и железнодорожные вокзалы, автостанции, аэропорты, станции метро, остановки, где пересекаются маршруты со всех городских направлений

Еще хороши места вблизи учебных заведений и детских садов.

Конечно, далеко не во всех местах можно продавать мягкое мороженое круглый год – зимой снижается спрос на холодные десерты и мест, где можно поставить аппарат для производства мягкого мороженого становится меньше.  Но есть ряд мест, где за сезон можно прилично заработать – это парки культуры и отдыха, которые есть в каждом городе нашей страны, это различные турбазы, организованные пляжи, городские пляжи, набережные, пешеходные улицы, по которым огромное количество людей гуляет в выходные и по вечерам.

Совет

А также не стоит забывать о различных общегородских мероприятиях, которые обязательно проводятся во всех городах и не только, во время которых можно организовать выездную торговлю мягким мороженым. Это может быть день города, день детства, день знаний, различные спартакиады, день молодежи, национальные празднества. Как раз на таких праздниках можно заработать внушительную сумму, превосходящую в несколько раз средние дневные заработки, и даже возможно окупить стоимость аппарата для производства мороженого.

Если у Вас есть еще какие-то интересные варианты, то пишите нам и рассказывайте о них.



Вопросы

Администратор
10.07.2023 в 11:09
один бункер - нельзя! Обязательно посмотрите: https://youtu.be/3D3RNizq7qo
Левон
09.07.2023 в 13:21
Здравствуйте, можно ли налить только один бункер и подключить на работу, просто когда...
Администратор
26.06.2023 в 12:33
Минимальное кол-во остатка в бункере должно быть не менее 3 литров
Сарюна
12.06.2023 в 16:48
Здравствуйте, во фризере после 2 мороженого опускается процент с 95 до 65 и не...
Все вопросы

Публикации

 Полноценный обзор фризера для мягкого мороженого Ronin Ichiro.  Чем же...
Дорогие друзья! В разгар сезона объявляем снижение цен на все ингредиенты и...
Ищешь фризер для жареного мороженого? Хочешь приобрести оборудование чтобы...
Все публикации