публикации22 ноября 2014

Три причины возникновения шума во фризерах.

Неправильное обращение с фризером. Во время работы фризера могут возникать сторонние шумы, причины появления которого могут быть совершенно разными. Сам по себе фризер конечно и в нормальном рабочем состоянии издаёт звуки, которые связаны с работой механизмов. Но в этой статье мы рассмотрим первоначальные факторы возникновения стука и иных шумов, которые в большей степени появляются из-за неправильной эксплуатации фризера.  Один из основных факторов, оказывающих влияние на появление звуков – жидкость примерзает к внутренним частям цилиндра аппарата. Результатом такого халатного обращения с оборудованием для мягкого мороженого может стать ухудшение работы фризера, или вовсе,неисправность некоторых составляющих частей аппарата.

Примерзание жидкостей. Несложно догадаться, что остатки жидкости, которые примерзают к цилиндру внутри стенок появляются там, когда после промывания фризера для мягкого мороженого там осталась вода или смесь. Смесь, разведенная по неправильной рецептуре, с излишним доливанием жидкости.
Обычно жидкость примерзает при начальном этапе работы фризера для приготовления мягкого мороженого в смене. Для того, чтобы примерзание произошло необходимо всего полминуты, после которых станет слышно типичный стук и скрежетания в цилиндре, или шум может появиться в месте, где шнек соединяется с валом. Примерзание происходит так быстро из-за того, что при запускании оборудования для мороженого наибольшее количество холода подаётся на начальном этапе именно на такие цилиндр, вода замерзает очень быстро, а сама смесь для мороженого в этот момент находятся на сторонах цилиндра и на шнеке. Если произошло примерзание воды, то для исправления проблемы достаточно просто перезалить смесь в аппарат для мороженого, предварительно убрав излишки льда с внутренних частей фризера. Существует также другой вариант – выключить аппарат для производства мороженого и позволить воде растаять самостоятельно, перемешиваясь в этот момент ос смесью. Но на практике выявлено, что первый вариант является более надёжным.
Существует ещё одна причина появления посторонних звуков, связанная с небрежным отношением сотрудников, которые иногда устанавливают неправильно шнек в холодильном цилиндре. Если такая ошибка допущена, то возникают шумы со стуком, а появляются они из-за скольжения шнека с держателя и его прокручивания. Устранить проблему достаточно просто – необходимо разобрать переднюю часть фризера, называемую мордой, и правильно установить шнек.

Неправильная сборка. Третьим фактором непредвиденного возникновения шумов, возникающих при эксплуатации оборудования – это применение смесей для коктейлей и мороженого, состав которых недопустим. К такому составу относится жирность, процент которой превышает положенный процент, или наоборот, является меньшим, в следствии чего меняется конституция смеси, нарушается её структура, вязкость неправильна. Рекомендуемый процент жирности предположительно должен составлять около 15ти процентов. Если же есть отклонения от заданной нормы, то это может отразится на работе аппарата для мороженого. Смесь способна недоморозиться, или переморозиться. Также не стоит забывать, что в аппараты для мягкого мороженого ни в коем случае нельзя класть никакие вкусовые ингредиенты, фрукты, топпинги, орешки, и другое. В таком случае не только увеличится шум, но и процесс приготовления мороженого нарушится, а компрессор и другие части фризера и вовсе, могут сломаться.



Вопросы

Администратор
10.07.2023 в 11:09
один бункер - нельзя! Обязательно посмотрите: https://youtu.be/3D3RNizq7qo
Левон
09.07.2023 в 13:21
Здравствуйте, можно ли налить только один бункер и подключить на работу, просто когда...
Администратор
26.06.2023 в 12:33
Минимальное кол-во остатка в бункере должно быть не менее 3 литров
Сарюна
12.06.2023 в 16:48
Здравствуйте, во фризере после 2 мороженого опускается процент с 95 до 65 и не...
Все вопросы

Публикации

 Полноценный обзор фризера для мягкого мороженого Ronin Ichiro.  Чем же...
Дорогие друзья! В разгар сезона объявляем снижение цен на все ингредиенты и...
Ищешь фризер для жареного мороженого? Хочешь приобрести оборудование чтобы...
Все публикации