публикации25 августа 2015

Как приготовить молочный коктейль

Расширение меню – одна из главных задач, которую решают большинство владельцев ресторанов и прочих заведений общественного питания с целью привлечения большего числа клиентов. Конечно, занимаясь таким бизнесом нужно продумать каждую деталь. Красивый дизайн интерьера, уютные элементы декора, приятная музыка, вежливый персонал – всё это безусловно важно. Тем не менее большая часть успеха места зависит именно от кухни и вкусовых качеств приготовленных здесь блюд, десертов и напитков. И конечно же в любом заведении есть бар, а это значит, что обязательным будет являться помимо основного ещё и барное меню. В независимости от того что это за место – бар кинотеатра, или ночного клуба, там в любом случае среди прочих разнообразных напитков обязательно должен присутствовать молочный коктейль.

Тогда у начинающих барменов может возникнуть следующий вопрос – а как его правильно приготовить? На самом деле не существует единственно правильного рецепта или способа получения этого вкуснейшего напитка, и в этом, можно сказать, заключается его огромный плюс. В этом случае можно включать фантазию и творить, создавая самые невероятные миксы.

Но, конечно, без помощи специального оборудования будет сложно добиться желаемого результата, поэтому присутствие барного миксера для молочных коктейлей обязательно. Что представляет из себя этот чудо-аппарат, скорее всего, рассказывать не нужно. Миксер – слово вполне знакомое и часто используемое. Если, к примеру слово «фризер» может вызвать у человека, первый раз его слышащего, недоумение и вопросы, и только при дальнейших разъяснениях станет понятно, что так называется оборудование для изготовления мороженого, то тут всё понятно и без справки.  Бытовые миксеры имеются практически в каждом доме, и их принцип работы ничем не отличен от профессиональных моделей.

Аппарат для приготовления молочных коктейлей может быть укомплектован разным количеством чаш, от одной до четырех. Означает это, что при наличии миксера, предположим, на три емкости можно одновременно создавать три совершенно разных коктейля. Основные материалы, из которых выполнены установки – нержавеющая сталь или же полированный алюминий. Чаши также могут быть сделаны из прозрачного пищевого пластика для того, чтобы можно было наблюдать за тем, как готовится напиток.  Венчик, который является обязательным элементом любого миксера вращается с огромной скоростью, которая может достигать двенадцати тысяч оборотов за одну минуту. Всего за считанные минуты все содержимое в емкости перемешивается и взбивается.

В качестве основных составляющих молочного коктейля выступают следующие ингредиенты: молоко, мороженое, а также различные молокосодержащие продукты, и конечно же всевозможные вкусовые добавки, которых на данный момент безграничное количество. Это и топпинги, и сиропы самых различных вкусов, ягоды и фрукты, разнообразные орешки, шоколадная крошка и кокосовая стружка, в общем существует много вкусных добавок, которые можно использовать при создании этого лакомства. Самым приемлемым вариантом для любого заведения будет использование смеси для мороженого и коктейлей, особенного если есть фризер. Тогда можно будет в качестве основного сырья использовать как мороженое из станка, так и разводить сухую смесь, или приобретать сразу готовую, специально для миксера. Преимуществ у таких смесей множество. Во-первых – это экономично, во-вторых – очень удобно.

Вообще одним из главных достоинств миксеров для производства молочных коктейлей является простота эксплуатации и последующего ухода за аппаратом. К тому же нельзя не отметить тот факт, что даже профессиональный барный миксер, имеющий большую производительность и рассчитанный на обслуживание большого количества человек имеет очень низкую стоимость. А по сравнению с другими пищевыми аппаратами можно смело заявить, что устройство для коктейлей стоит вообще копейки.

Молочные коктейли становятся такими же популярными, как и главный летний десерт – мороженое. Приготовленные напитки из айскрима освежают, имеют яркий вкус и очень нравятся многим жителям нашей страны. Вот почему на небольших торговых точках, в павильонах и на островках продаж с мороженым в ассортимент продаваемой продукции входит также и молочные коктейли. Совмещать продажу морожки и коктейлей выгодно и рационально. Такую сладость просто обожают маленькие детки, да и большинству взрослых людей она также очень нравится. В барах ресторанов и клубов можно также использовать в качестве ингредиентов к молочному коктейлю алкоголь, будут получаться коктейли для взрослых. Миксер можно использовать ещё и для приготовления различных соусов.

Купить миксер для молочных коктейлей можно и нужно в нашей компании! Buy2sale – это надежный продавец различного пищевого оборудования для оснащения как ресторанных комплексов, так и небольших торговых точек с фастфудом. Оформить заказ очень легко, достаточно просто позвонить нам по телефону. В ассортименте нашего интернет-магазина помимо аппаратов для приготовления коктейлей имеются фризеры для мороженого, сокоохладители, холодильные витрины и многое другое. Менеджеры нашей компании расскажут вам об особенностях и преимуществах того или иного холодильного оборудования и конкретной модели, предоставят полную информацию об условиях покупки, получению товара. И если вы нуждаетесь в консультации по данному бизнесу, наши опытные специалисты также смогут её вам предоставить.



Вопросы

Администратор
10.07.2023 в 11:09
один бункер - нельзя! Обязательно посмотрите: https://youtu.be/3D3RNizq7qo
Левон
09.07.2023 в 13:21
Здравствуйте, можно ли налить только один бункер и подключить на работу, просто когда...
Администратор
26.06.2023 в 12:33
Минимальное кол-во остатка в бункере должно быть не менее 3 литров
Сарюна
12.06.2023 в 16:48
Здравствуйте, во фризере после 2 мороженого опускается процент с 95 до 65 и не...
Все вопросы

Публикации

 Полноценный обзор фризера для мягкого мороженого Ronin Ichiro.  Чем же...
Дорогие друзья! В разгар сезона объявляем снижение цен на все ингредиенты и...
Ищешь фризер для жареного мороженого? Хочешь приобрести оборудование чтобы...
Все публикации